Laurea in Ingegneria Elettronica LM-29

                                                    Elenco dei corsi, programmi e docenti di riferimento (2014-15)

 

Insegnamento CFU Docente Scheda corso Posta elettronica

Laurea Magistrale - corsi obbligatori

Architetture di Sistemi integrati 9 Mauro Olivieri scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Comunicazioni elettriche II 9 Luca De Nardis scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Componenti elettronici integrati 9 Fernanda Irrera scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Microonde 9 Renato Cicchetti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laboratorio multidisciplinare di elettronica 15 Marco Balsi/Andrea Mostacci scarica formato pdf  scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Sistemi elettronici a radiofrequenza

9

Tommasino/Pisa

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it

Laurea Magistrale 2014-15

Advanced Antenna engineering 6

Burghignoli/Baccarelli

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Advanced electromagnetics and scattering 6

Fabrizio Frezza

scarica formato pdf  scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Bioingegneria/Analisi dei sistemi biologici 6

Cincotti/Salinari

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Circuiti a tempo discreto 6

Parisi/Scarpiniti

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Circuiti e algoritmi per il riconoscimento 6

Antonello Rizzi

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Distributed optimization over complex networks 6

Sergio Barbarossa

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elaborazione delle immagini 6

Gaetano Scarano

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elaborazione delle immagini radar 6

Debora Pastina

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elementi di comunicazione tecnico-scientifica 1

Frank S. Marzano

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica analogica con applicazioni 6

Alessandro Trifiletti

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica per l'ambiente 6

Vincenzo Ferrara

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Embedded systems 6 Francesco Menichelli scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica dello stato solido 6 Mario Capizzi scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica matematica 6 Sandra Carillo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica superiore 6 Mario Papinutto scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fotonica/Photonics 6

Antonio d'Alessandro

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Ingegneria degli algoritmi 6

Camil Demetrescu

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Interazione bioelettromagnetica I 6

Guglielmo d'Inzeo

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Interazione bioelettromagnetica II 6

Guglielmo d'Inzeo

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laboratory of solid state electronics 6

Rosario Rao

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laser fundamentals 6

Concetta Sibilia

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Microsistemi fotonici 6

Rita Asquini

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Optoelettronica 6

Antonio d'Alessandro

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Osservazione della Terra 6

Nazzareno Pierdicca

scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Ottica/Optics 6 Eugenio Fazio scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Pervasive systems 6 Massimo Panella scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Progetto di circuiti integrati 6 Alessandro Trifiletti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Radiopropagation 6 Frank Marzano scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Radiotecnica terrestre e satellitare 6 Vincenzo Ferrara scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Relativistic electrodyn. and accelerator physics 6 Mauro Migliorati scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Sistemi micro-elettromeccanici 6 Marco Balucani scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Sistemi operativi 6 Francesco Quaglia scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Sistemi radar spaziali 6 Roberto Seu scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Strumentazione e tecn. per la diagnostica 6 Stefano Pisa scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Tecnologie e applicazioni degli acceleratori 6 Luigi Palumbo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Tecnologie e processi per l'elettronica 6 Giampiero De Cesare scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Telerilevamento a microonde 6 Nazzareno Pierdicca scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Teoria dell'informazione e codici 6 Roberto Cusani scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Ultra wide band 6 Jocelyn Fiorina scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it

Corsi non pił erogati dall'a.a. 2013-14 (laurea V.O., laurea specialistica, laurea magistrale)

Antenne II e radar meteorologia 6 Frank Marzano scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Antenne V.O. 6 Frank Marzano scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Architetture di sistemi integrati I 6 Mauro Olivieri scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Architetture di sistemi integrati II 6 Mauro Olivieri scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Autonomous and mobile robotics 6 Giuseppe Oriolo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Campi e.m. II - 1p/Adv. electromagnetics 6 Fabrizio Frezza scarica formato pdf  scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Campi e.m. II - 2p/Electrom. scattering 6 Fabrizio Frezza scarica formato pdf  scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Circuiti a microonde 6 Stefano Pisa scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Circuiti intelligenti 6 Massimo Panella scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Compatibilitą elettromagnetica I 6 Renato Cicchetti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Compatibilitą elettromagnetica II 6 Renato Cicchetti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica II V.O. 6 Alessandro Trifiletti/Piero Marietti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica moderna 6 Luigi Palumbo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Lab. di architetture dei sistemi integrati 6 Francesco Menichelli scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Lab. di elettronica e telecomunicazioni 6 Fabrizio Palma scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Lab. di misure alte frequenze 6 Andrea Mostacci / Alessandra Paffi scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Metodi numerici per l’elettromagnetismo 6 Paolo Burghignoli scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Microonde 6 Renato Cicchetti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Optoelectronics 6 Antonio d'Alessandro scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Progetto di sistemi microelet. a radiofreq. 6 Fabrizio Palma scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Programmazione orientata agli oggetti 6 Giorgio Grisetti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Propagazione elettromagnetica 6 Frank Marzano scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Reti di telecomunicazioni 6 Vincenzo Eramo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Ricerca operativa 6 Massimo Roma scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Robotica I / Robotics I 6 Alessandro De Luca scarica formato pdf a.cognome@uniroma1.it
Robotica II /Robotics II 6 Alessandro De Luca scarica formato pdf a.cognome@uniroma1.it
Misure a microonde 6 Stefano Pisa scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Strumentazione e misure elettroniche 6 Piero Marietti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Strumentazione biomedica II 6 Cavagnaro/Caputo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Tecnologie dei circuiti integrati 6 Fernanda Irrera scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Telerilevamento e diagnostica e.m. 6 Nazzareno Pierdicca scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Telerilevamento ambientale 6 Nazzareno Pierdicca scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Teoria dei circuiti elettronici I 6 Marco Balsi scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Teoria dei circuiti elettronici II 6 Giuseppe Scotti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it