Laurea in Ingegneria Elettronica L-8

                                                            Elenco dei corsi, programmi e docenti di riferimento (2014-15)

Insegnamento CFU Docente Scheda corso E-mail
Laurea Anno I
Analisi Matematica I 12 Paola Loreti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Chimica 6 Mauro Pasquali scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica Generale I 9 Francesco Michelotti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laboratorio di Fisica I 3 Francesco Michelotti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fondamenti di Informatica e abilitÓ informatiche e telematiche 9 Silvio Salza scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Lingua inglese 3 Elizabeth Lee scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Geometria 12 Stefano Capparelli scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laurea Anno II
Analisi Matematica II 12 Filomena Pacella scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Calcolo delle ProbabilitÓ 6 Enzo Orsingher scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Economia e Organizzazione aziendale 6 Cinzia Daraio scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica I 9 Fabrizio Palma scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fisica Generale II 9 Luigi Palumbo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laboratorio di Fisica II 3 Luigi Palumbo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Misure elettriche 6 Emanuele Piuzzi scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Teoria dei Circuiti 6 Raffaele Parisi scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Teoria dei Segnali 9 Sergio Barbarossa scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laurea Anno III
Antenne 9 Frank Marzano scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Campi Elettromagnetici I 12 Paolo Lampariello scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Comunicazioni Elettriche I 6 Maria Gabriella Di Benedetto scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica Digitale 6 Mauro Olivieri scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Elettronica II 9 Alessandro Trifiletti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Laboratorio di Elettronica II 3 Tommasino/Caputo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Fondamenti di Automatica 9 Giuseppe Oriolo scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Matematica discreta 6 Stefano Capparelli scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Metodi matematici per l'ingegneria dell'informazione 6 Paola Loreti scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Calcolo numerico 6 Laura Pezza scarica formato pdf nome.cognome@uniroma1.it
Corsi non pi¨ erogati dall'a.a. 2013-14 (laurea V.O., laurea 509)
Antenne I 6 Frank Marzano

scarica formato pdf

nome.cognome@uniroma1.it
Metodi matematici per l'ingegneria 6 Paola Loreti/Giorgio Vergara Caffarelli scarica formato pdf cognome@dmmm.uniroma1.it
Modelli di programmazione matematica/Ricerca operativa 6 Luigi Grippo/Massimo Roma scarica formato pdf cognome@dis.uniroma1.it